quantité de résines

Qu’est-ce qui pèse le plus lourd  ? 1 kg de plumes ou 1 kg de plomb ?..
Il est bien clair qu’en valeur absolue, 1kg de plomb est bien égal à 1 kg de plumes.

Sauf que cette devinette aux allures désuètes fait intuitivement référence à une notion majeure en physique/chimie : la densité spécifique. Car, vous en conviendrez, il faut amasser beaucoup, beaucoup, beaucoup de plumes pour totaliser 1 kilogramme de plumes. En revanche, une petite quantité de plomb suffit à atteindre rapidement le kilo…

C’est la notion de densité spécifique qui permet de comprendre la quantité de produit, autrement dit le volume, que vous achetez réellement. En effet, qu’il s’agisse de couler des pièces, de fabriquer un moule, ou de surface à couvrir, c’est avant tout le nombre de litres dont vous avez besoin qui devrait vous aider à faire des comparaisons éclairées. Pas le format de contenant annoncé par le manufacturier de résine ! Pas plus, le poids du kit que vous achetez… Quand on achète une résine,  on devrait donc toujours se demander combien de litres de produits m’offre ce kit de résine.

Voilà pourquoi tout acheteur de résine doit savoir ce qu’est la densité spécifique !

1/ Qu’est que la densité spécifique

 

acheter sa résine epoxy

La densité spécifique est une notion de chimie importante. On parle aussi de gravité ou de masse volumique.

La masse volumique se définit comme la masse d’un matériau par unité de volume.

Quand on parle de densité spécifique d’un matériau, on prend l’eau comme mesure étalon   1 L = 1 Kg

Certains produits, comme les solvants, ont une densité spécifique basse variant de 0.65 kg/litre à 0.98 kg/litre. A l’inverse, certains matériaux ont une densité spécifique plus élevée comme par exemple l’aluminium, dont la densité spécifique est de 2,7 kg/litre.

2/ Pourquoi tenir compte de la densité spécifique pour acheter sa résine?

La notion de densité spécifique est importante pour déterminer la quantité / le volume de résine que vous achetez effectivement.

Cela s’avère d’autant plus utile si le prix est annoncé  pour un format au kg. (Voir le cas d’étude #1)

De même, se fier à l’annonce d’un format  gallon est parfois trompeuse. Certains manufacturiers font référence au gallon en tant que format de contenant, mais cela n’implique nullement qu’un volume de 1 gallon de résine, autrement dit 3.78 litres, est effectivement vendu dans ce contenant d’1 gallon.(Voir le cas d’étude #1)

En outre, plus la densité spécifique d’une résine  sera importante,  moins de volume de liquide sera nécessaire pour atteindre un poids donné. Si 2 résines sont vendues en kit de 20 kg par exemple.  Vous aurez plus de quantité de résine avec un produit qui présente une densité plus faible. (Voir le cas d’étude #2)

Dans ces deux cas, il faut impérativement connaître la densité spécifique du produit pour savoir quelle quantité / volume/ nombre de litres de résine , on achète. Ainsi le volume réel, en litres de résine est donné par la formule suivante

POIDS EN KILOGRAMMES / DENSITÉ SPÉCIFIQUE = VOLUME EN LITRES

 

3 / Savez-vous vraiment combien de résine vous achetez et à quel prix ?

CAS D’ÉTUDE # 1 : QUI VEND RÉELLEMENT UN GALLON DE RÉSINE ?

2 manufacturiers, des résines aux caractéristiques identiques vendues sous des formats différents, l’un vend une résine en kilos , l’autre en litres.

NB:  ce cas est purement fictif  et ne sert que la cause de l’exercice et du calcul qui elle reflète bien des cas réels rencontrés

MANUFACTURIER A

“Résine X60

MANUFACTURIER B

“Résine Y60” 

 Formats disponibles:

1 “Gallon Unit”/ 16 lbs/7.26 kg: 129 $
1 Gallon de partie  A/ 1 Gallon  de partie B

 Formats disponibles:

 Format  7.56 L : 139 $
3.78 Litres de partie  A/ 3.78 Litres de partie B

5 Gallon Unité / 80 lbs/36.29 kg : 528 $
 Format  37.8 L : 569 $
Densité spécifique : 1.04 g/cc

Dureté : 60 Shore A

Ratio : 1/1

Densité spécifique : 1.06 g/cc

Dureté : 60 Shore A

Ratio : 1/1

** normalement 1 gallon de résine = 3.78 litres de résine

Comment calculer la quantité de résine vendu par le manufacturier A ?

Le Manufacturier  A vend sa résine  polyuréthane X60  en format “gallon”, cela signifie qu’il vend un kit de 2 gallons , 1 gallon de A ( résine )et 1 Gallon de B ( durcisseur) (ratio 1/1) . Ce manufacturier annonce que son kit gallon de Résine X60 pèse 16  lbs/ 7.26 kg. On lit plus loin que le produit possède une densité spécifique (specific density) de 1.04.

Le Manufacturier B vend sa résine polyuréthane Y60  en format 7.56 Litres, ce qui correspond à deux gallons de résines.

Ainsi, pour vérifier le nombre de litres effectivement vendus dans le kit gallon du Manufacturier A, vous devez utiliser la densité spécifique du produit pour trouver combien pèse 1 litre de produit.

Si la densité spécifique de produit est 1.04, cela signifie que 1 litre de la résine X60 pèse 1.04 kilogrammes (ou 1 CC = 1.04 grammes)

Finalement, pour savoir le nombre de litre qu’offre le kit du Manufacturier A, la formule de calcul est la suivante :

POIDS EN KILOGRAMMES / DENSITÉ SPÉCIFIQUE = VOLUME EN LITRES

Dans le cas de la résine X60 du Manufacturier A: la quantité en litre de résine est   7.26 kg  /1.04 = 6.98 Litres

Par conséquent, ce manufacturier vend un kit Gallon qui contient seulement 6.98 Litres.

Qui vend le plus de résine ?

Quand le manufacturier annonce vendre en gallon, il ne parle pas de la contenance de produit, mais bien du format du contenant ! Ce contenant pourrait effectivement contenir 1 gallon de résine, mais il ne le remplit qu’ à hauteur de 3.49 L au lieu de 3.78 L.

Donc, si l’on compare avec un manufacturier B qui vend un format 7.56 Litres, soit un vrai 2 gallons plein de résines  , soit 1 gallon de A et 1 gallon de B  ( soit 2 x 3.78L) , le kit du manufacturier B est bien le plus généreux en quantité de résine.

4 / Savez-vous comparer le prix de deux résines ?

CAS D’ÉTUDE # 2 : QUELLE RÉSINE EST LA MOINS CHÈRE  ?

Par ailleurs, pour faire une bonne comparaison de prix entre deux résines, on devrait toujours raisonner sur un prix au litre. C’est ce qu’illustre de façon plus frappante encore ce cas d’étude #2
2 manufacturiers vendant un kit de résine en format 20 kg, avec deux densités spécifiques différentes.

 

comparer le prix de la résine

Dans ce cas, on voit bien comment une différence importante de densité spécifique, se  répercute sur la quantité de résine en litres effectivement vendues dans le kit.  Au final, le calcul du coût au litre est sans appel. La résine du Manufacturier B est bien moins chère finalement !

5 / Que faut-il retenir ?

  • Il faut se méfier des comparaisons basées sur une un prix qui mentionnerait  des volumes de contenant.  ; les fameux “kit gallons”
  • Dès qu’un prix est annoncé en kg,  il faut  faire intervenir la densité spécifique pour calculer le volume de résine en litre
  • La formule est la suivante :   kg / densité spéc. = vol. en litres

En conclusion, l’acheteur de résine, comprend qu’une bonne comparaison de prix de résine, devrait se baser sur la quantité réellement vendue. Le meilleur comparatif est assurément le prix au litres.  La vigilance des consommateurs est de mise quand les manufacturiers jouent sur l’ambiguïté des termes et vendent des kits en mettant l’accent sur le format du contenant et non sur la quantité réelle de produit vendue !

4 thoughts on “Quelle quantité de résine achetez-vous vraiment ?

  1. Roger Doré says:

    Bonjour, je voudrais recouvrir une table de salon en bois que je suis entrain de faire, de résine. Je cherche un produit québeçois autant que possible. Pouvez-vous me conseiller sur le produit à utiliser, et me donner la liste de prix ainsi que les modalités de livraison. J’ai un autre projet en tête pour une table de cuisine, alors j’aimerais savoir si je peux acheter une plus grande quantité et la conserver pour plus tard.
    Merci!

    • Aurélie says:

      Bonjour Roger,

      La Chill Clear me semble une bonne option pour votre application sur la table de bois. Je vous fais parvenir notre brochure avec les prix dans un courriel. Sachez que nous livrons partout au Canada et aux É-U. Nous travaillons sur notre boutique en ligne ce qui devrait faciliter vos commandes . De façon générale, nous recommandons de conserver le produit à une température de 22°C environ et de bien refermer le contenant immédiatement après usage. Dans ces conditions, vous pouvez le conserver plus d’un an sans problème.

  2. Côté Robert says:

    Bonjour je voudrais savoir combien de gallon que ça me prendrais pour faire mon planchers de salon 24×24 en bois (rondins) et quelle sorte me conseillez vous et prix ou me le procurer
    Merci à l avance Robert réponse en français svp

    • Aurélie says:

      Bonjour Robert, Malheureusement, nous n’avons pas de produit servant de revêtement de plancher. Nos epoxys ne font pas partie de cette famille de produits . Cependant, pour vous aider sachez que vous devez avoir en tête une épaisseur théorique pour calculer un volume en pouce. Ensuite, retenez que pour convertir votre quantité en pouce cubes en litres , il y a 16.38 ML dans un pouce cubes… Nous avons un article qui l’explique très bien https://resineepoxy.ca/fr/2018/06/27/comment-calculer-la-couvrance-dune-resine/

Leave a Reply

Your email address will not be published.